Театральный десант

«Театральный десант» или  Театр шаговой доступности
Игровой театр «Виват» МБОУ СОШ № 2 в этом году отмечает свое 5-летие.
В рамках мероприятий в честь этого события театральный коллектив проводит акцию "театральный десант":  артисты « высаживаются» и дают представления  непосредственно,  в классных аудиториях.
Новая  интерактивная концепция знакомства с театральным искусством позволяет стереть грань разделения зритель - актер, сцена - зрительный зал.
Знакомство с театром обрело новые формы. На 15 минут класс превращается в зрительный зал и театральные подмостки. Здесь нет занавеса и декораций, но есть главное – перевоплощение и актерское мастерство студийцев театра, и неподдельный интерес зрителей.
В преддверии Международного Дня Театра  юные артисты показывают миниатюры о правилах поведения в театре. Помимо познавательной информации, ребятам предоставляется возможность воочию увидеть и пообщаться с артистами театра - ребятами, с кем они видятся в школе каждый день.
Выступление юных артистов посмотрели уже более 200 человек.
За время акции «Театральный десант» планирует «высадится» во всех классных аудиториях с 1-го по 5-й классы.
В представлении принимают участие ребята – студийцы 5-х,6-х,7-х классов,  которые посещают уроки театрального искусства. Занятия сценической речью, сценическим движением и актерским мастерством помогают ребятам устранять телесные зажимы, улучшают память, внимание, активизируют воображение, фантазию. Развивается творческое мышление, пластика, художественный вкус. Приобретая навыки общения, и публичных выступлений, ребята учатся владеть эмоциями, предугадывать последствия своих действий. Все перечисленное - это составляющие психики и личности ребенка, то, что нужно ему  в школьном возрасте, и пригодится во взрослой жизни.
Акция «Театральный десант» показала себя, как нужный и необходимый элемент пропаганды театральной деятельности в школе, а зрители смогли познакомиться и насладиться творчеством  юных  артистов.
Я благодарю артистов за самоотдачу и актерское мастерство, а зрителей за внимание и аплодисменты!

Режиссер игрового театра «Виват»  -  Ирина Владимировна Стрельцова