С премьерой, АРТ-КАПЕЛЬ!

С Премьерой,  «АРТ-КАПЕЛЬ»
В МБОУ СОШ №2  впервые  состоялся  Театральный фестиваль  «АРТ-КАПЕЛЬ», в котором приняли участие классы дополнительного образования педагога Ирины Владимировны Стрельцовой. В афишах фестиваля были представлены 9 театральных постановок.
Выступления юных артистов, словно разноголосый перезвон капель дождя, поражали своей творческой разноплановостью, интересными сценическими находками, яркими красками костюмов и оформления.
Первоклассники, впервые показывали свои актерские навыки, полученные за год обучения. Спектакль «Разноцветное настроение» состоял из 4-х театральных зарисовок - «Солнечная Страна», «Летний дождик», «На лужайке Летний Бал», «Сказка о Красках». Яркие костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение помогли дебютантам перевоплотиться в сказочные образы и справиться с волнением.
«Осторожно, дети», так называлась  театральная постановка из двух инсценировок «Три Клуши» и «Лесное воспитание», в исполнении  учеников  2-х классов. Как не нужно вести себя родителям, по отношению к собственным детям наглядно показали юные артисты. У них это получилось весело и очень убедительно.
Стихтакль по поэтическим произведениям современных и классических авторов  «Фантазеры» стал серьёзной творческой работой для исполнителей 3-х классов. Хоровое чтение, работа с предметами, музыкальная ритмопластика, глубокий текстовой смысл и заразительная энергетика – в итоге  получился современный и поучительный спектакль.
Артисты 4-х классов вместе со зрителями разгадывали «Тайну Царя Гороха». В течении 30 минут скоморошьи забавы с переодеваниями, сменой картин и образов,   перевоплощениями и «живыми декорациями»  заставляли юных зрителей искренне сопереживать героям и восхищаться игрой актеров.
Заключительным спектаклем фестиваля стала постановка «Чемодановое настроение». Фантазийная сказочная история была написана И.Стрельцовой по мотивам пьесы А.Богачевой специально для старшей театральной труппы. Ребята 5-х,6-х,7-х классов занимаются в школьном театре «Виват»уже не один год. Полноценный спектакль на 50 минут – это серьезная профессиональная работа для артистов, ведь каждый из них исполнял не одну, а две и даже три роли.  Зрители с интересом наблюдали за детективным поучительным сюжетом и спасением Страны Добрых Сказок Детства от Виртуалия Единственного и Геймеров. В 3D Царстве они вместе с героинями сказки сестрицами Соней, Тоней и Феклой Чемодановой встретились с Емелей, Богатырями, Леди Мухоморами, Анчуткой, Аукой и Бабой Ягой. Замечательная игра артистов,  великолепные сказочные костюмы и «волшебства в чемодане» вызвали у зрителей искреннее сопереживание, и восторг.
Всего за фестивальные дни на театральные подмостки вышли 120 участников. Более 300 зрителей стали участниками этого театрального действа.
Настоящий детский праздник, полный открытий, сюрпризов и волшебства состоялся при поддержке директора МБОУ СОШ №2 О.Ю. Гапоненко, человека искренне любящего детей и неравнодушного к искусству. Обращаясь к родителям, Ольга Юрьевна сказала:  «Мы не отбираем детей по способностям – все они талантливы по-своему. Наша задача раскрыть этот талант.  Театр, в котором играют дети  - это место, где ребята раскрываются с новой творческой стороны, становятся более смелыми и ракрепощенными, учатся взаимопониманию, ответственности за  коллективную работу и приобщаются к литературному чтению».
  Всем участникам были вручены дипломы, а крики «Браво», цветы  и громкие несмолкающие аплодисменты стали настоящей наградой для юных артистов и организаторов фестиваля.
«АРТ-КАПЕЛЬ» прозвучал своеобразным отчетом и многоголосьем театральных классов, став заделом на будущее. Впереди новые творческие задумки режиссера театра «Виват» И.В. Стрельцовой и новые премьеры для её учеников.